第29届奥运会中国体育代表团名单

    [多云 July 28, 2008 10:59 | by !4p47hy ]
                                                        第29届奥运会中国体育代表团名单

团部领导:

    团长:刘鹏

    副团长:于再清、段世杰、肖天、崔大林、蔡振华

    秘书长:崔大林(兼)

    副秘书长:孙康林、孙永言、于晨、殷宝林、张洪涛、杨廼军、宋晶、倪会忠、宋鲁增、郭建军、潘志琛、刘扶民、张剑、史康成、蒋志学、张海峰

团部官员:

    李大正、于洪臣、刘宝利、左志勇、温文(女)、田兆荣、李国平、马继龙、杜利军

团部工作人员:

    梁纯、黄玮、魏代顺、王赟、张鹏、冯宝忠、常成、唐军、张新、李伟成、刘岩、刘彤、袁守龙、李劲松、杨善德、薛万河、李辉、张全力、吴坚、陈冲、任立榕(女)、沈洁(女)、袁磊、袁虹(女)、王成、马云(女)、田得祥、李广炜

运动队名单:

射击队:

    领队:高志丹

    副领队:肖昊鹏

    教练员:王义夫、常静春、马军、邵建华、陈继元、盛浩明、张民宪、薛保全、孙盛伟、张会群、王晓、江泽祥、张卫刚、王跃舫(女)、张秋萍(女)

    管理:苏之渤

    医生:刘宝荣、李小东

    男运动员(15人):谭宗亮、邱健、庞伟、贾占波、林忠仔、张鹏辉、朱启南、曹逸飞、刘忠生、李亚军、李洋、胡斌渊、王楠、曲日东、金迪

    女运动员(9人):赵颖慧、武柳希、任洁、费逢吉、杜丽、陈颖、郭文珺、刘英姿、魏宁

射箭队:

    领队:郎维

    教练员:田渝陵、练国富、郭梅珍(女)

    管理:孟繁爱(女)

    医生:刘宝富

    男运动员(3人):薛海峰、李文全、姜林

    女运动员(3人):张娟娟、陈玲、郭丹

击剑队 :

    领队:蔡家东

    副领队:王伟

    教练员:王键、鲍埃尔、王海滨、赵刚、肖剑、张永春、王钰(女)

    管理:季道明、邵静(女)

    医生:高明

    男运动员(10人):雷声、朱俊、王磊、尹练池、董国涛、黎国介、黄耀江、王敬之、仲满、周汉明

    女运动员(10人):李娜、仲维萍、苏婉文、黄嘉玲、孙超、张蕾、黄海洋、谭雪、包盈盈、倪红

自行车队:

    领队:蔡家东(兼)

    教练员:周广科、莫雷龙、刘宏、吴述成、王永庆、李富玉

    管理:蒋国锋、宋翔

    医生:张志伟

    男运动员(5人):张磊、冯永、李文浩、姬建华、张亮

    女运动员(7人):郭爽、李燕、刘颖、任成远、高敏、孟浪、马丽芸

现代五项队:

    领队:蔡家东(兼)

    副领队:许海峰

    教练员:樊兵、王可、张斌、宗祥庆、沈克俭、王忠年、何家林

    管理:张斌

    医生:赵春生

    男运动员(2人):钱震华、曹忠王荣

    女运动员(2人):修秀、陈倩

铁人三项队:

    领队:许海峰(兼)

    教练员:黄光泉

    管理:陈笑然

    男运动员(1人):王大庆

    女运动员(2人):邢琳、张一

马术队:

    领队:蔡家东(兼)

    副领队:王伟(兼)

    教练员:斯蒂芬妮(女)、理查德、卡斯滕、鲍尔、埃克希儿

    管理:成庆

    男运动员(5人):华天、张滨、李振强、黄祖平、赵志文

    女运动员(1人):刘丽娜

帆船(帆板)队:

    领队:韦迪(兼)

    副领队:姚新培

    教练员:蒋琛、林雄、唐庆财、刘小马、纪玉盛、王勇、王莹

    管理:许凤

    医生:苏洪

    男运动员(11人):王爱忱、王伟东、邓道坤、沈圣、张鹏、李非、胡贤强、李鸿泉、王鹤、陈秀科、罗友佳

    女运动员(7人):殷剑、徐莉佳、闻一梅、于春燕、宋夏群、李晓妮、于艳丽

赛艇队:

    领队:韦迪

    副领队:曹景伟

    教练员:周琦年、伊格尔、曹棉英(女)、黄小平、吴纪宁、姜海洋、王越、张蓓(女)、罗格、高炳荣、布什巴赫

    管理:齐曙光

    医生:李强

    男运动员(25人):苏辉、陈征、张亮、孙杰、张国林、田军、张林、吴崇魁、黄钟鸣、张德常、王向党、张永强、郑传奇、周意男、张顺银、何 翌、曲晓明、刘振、董天峰、王景峰、宋凯、张兴波、赵林泉、郭康、吴林

    女运动员(13人):徐东香、陈海霞、余华、李勤、田靓、金紫薇、奚爱华、唐宾、冯桂鑫、张杨杨、高玉兰、吴优、张秀云

皮划艇静水队:

    领队:刘刚

    副领队:宋广礼

    教练员:孙尔杰、马克、钟成海、李戴源、何军、谭志宏(女)、徐菊生

    管理:姜丹

    医生:阙云太

    男运动员(12人):刘海涛、李臻、林淼、周鹏、沈洁、潘耀、黄志鹏、孟关良、杨文军、陈忠云、张志武、李强

    女运动员(6人):钟红燕、徐琳蓓、王凤、于腊梅、许亚萍、梁培兴

皮划艇激流队:

    领队:刘刚(兼)

    副领队:李欣

    教练员:张磊、马可武、克里斯帝安、汉斯、安吉利卡(女)

    男运动员(4人):胡明海、舒俊榕、冯黎明、丁富学

    女运动员(1人):李晶晶

举重队:

    领队:马文广

    副领队:钱光鑑

    教练员:马文辉、陈文斌、王国新、李顺柱、刘全合、于杰、龙望春

    管理:李浩

    医生:刘长江、包信通

    男运动员(6人):张湘祥、石智勇、廖辉、李宏利、陆永、龙清泉

    女运动员(4人):陈燮霞、陈艳青、刘春红、曹磊

摔跤队:

    领队:周进强

    副领队:董生辉

    教练员:许奎元、曲忠东、于涛、盛泽田、李国、尼克奇

    管理:袁海东

    医生:侯希贺

    男运动员(12人):覃和、王强、斯日古楞、王赢、梁磊、焦华锋、盛江、李岩岩、常永祥、马三义、姜华琛、刘德利

    女运动员(4人):黎笑媚、许莉、许海燕、王娇

柔道队:

    领队:沈志刚

    副领队:熊凤山

    教练员:傅国义、刘永福、吴卫凤(女)、刘家岭、张建忠、徐殿平、吕苗苗(女)、石明、周益强、李斌

    管理:刘祯

    医生:苏活权

    男运动员(7人):刘仁旺、乌日图毕力格、斯日吉嘎瓦、郭磊、何焰柱、邵宁、潘松

    女运动员(7人):吴树根、冼东妹、许岩、徐玉华、王娟、杨秀丽、佟文

拳击队:

    领队:崔富国

    教练员:张传良、阿不力克木·阿不都热希提、汤尔民、谷锦华、赵勇、努尔哈里、赵德岭、归与恒、阿不都西库尔·米吉提

    管理:李频

    医生:崔新东、臧广悦

    男运动员(10人):邹市明、谷雨、李洋、胡青、麦麦提图尔荪·琼、哈那提·斯拉木、王建政、张小平、尼加提·玉山、张志磊

跆拳道队:

    领队:陈立人

    教练员:李大成、卢秀栋、姚强、王志杰、金荣稹

    管理:张雷

    医生:朱丽华(女)、白卫民

    男运动员(2人):刘哮波、朱国

    女运动员(2人):陈中、吴静钰

曲棍球队:

    领队:杜兆才

    副领队:海线(女)

    教练员:金相烈、吉尔斯·博内特、庄晓东、郭杰、金昶伯、罗小兵、贾伟

    管理:李红星、金成吉

    医生:朱臻辉、唐小松

    男运动员(18人):蒋希上、孟立志、李玮、于洋、刘宪棠、陆锋辉、宋毅、骆方明、胡汇仁、胡亮、孟军、陶志南、德云泽、孙天俊、敖长荣、孟旭光、苏日峰、那玉波

    女运动员(18人):陈朝霞、马弋博、程晖、黄俊霞、付宝荣、李爽、唐春玲、周婉峰、高丽华、张益萌、孙镇、李红侠、任烨、陈秋琦、赵玉雕、宋清龄、李爱莉、潘凤贞

棒球队:

    领队:雷军

    副领队:申伟(女)

    教练员:詹姆斯、施蒂芬、易胜

    医生:路怀民

    运动员(24人):李晨浩、王楠、徐铮、李韦良、吕建刚、张力、陈坤、卜涛、陈俊毅、刘凯、孙国强、郭有华、王伟、杨洋、贾昱冰、张玉峰、贾德龙、侯凤连、孙炜、孙岭峰、张洪波、冯飞、李磊、王超

垒球队:

    领队:江秀云(女)

    教练员:王丽红(女)、陶桦(女)、黄维刚、罗哈斯

    管理:杨旭

    医生:王苍松

    运动员(15人):吕伟、于汇莉、李琪、潘霞、郭佳、于燕宏、孙莉、吴迪、黎春霞、谭瑛、张丽芳、周怡、张爱、辛敏红、雷东辉

田径队:

    领队:罗超毅

    副领队:王大卫、冯树勇

    教练员:胡新民、林治强、余维立、张景龙、李庆、赵勇、李国雄、张国伟、孙海平、芦泉彬、沙应正、宋绍利、熊杰、李健、谭洪海、梁松利、苏景海、张阜新、张清华(女)、何幼棣、丛玉珍(女)、何增生、李正、叶奎刚、李梅素(女)、杨文科、朱华刚、李善增、史美创

    管理:王晓莹(女)、付维波

    医生:江山、李旭坤、黄昌太

    男运动员(32人):张培萌、温永毅、陆斌、梁嘉鸿、邢衍安、胡凯、刘孝生、李翔宇、任龙云、邓海洋、李柱宏、韩玉成、褚亚飞、王浩、董吉敏、虞朝鸿、李建波、赵成良、司天峰、刘翔、史冬鹏、纪伟、孟岩、黄海强、刘飞亮、李润润、周灿、仲敏维、顾俊杰、李延熙、陈奇、齐海峰

    女运动员(45人):蒋兰、陈珏、王静、秦旺平、陶宇佳、韩玲、陈静文、王金萍、薛飞、张莹莹、何盼、白雪、董晓琴、周春秀、朱晓琳、陈荣、张淑晶、刘虹、蒋秋艳、杨明霞、时娜、李珍珠、朱艳梅、金源、郑幸娟、高淑英、李玲、巩立姣、李玲、李梅菊、孙太凤、宋爱民、马雪君、李艳凤、张文秀、王峥、昌春风、宋丹、张莉、刘海莉、汤晓茵、刘青、周杨、谢荔梅、赵艳妮

游泳队:

    领队:尚修堂

    副领队:江斌波

    教练员:张亚东、么正杰、叶瑾(女)、韩冰岩、陈映红(女)、刘海涛、石晓铭(女)、朱志根、潘佳章、姚颖(女)、徐国义、陈勤、常谊春、魏亚平、冯真(女)、吕森

    管理:陆一帆

    医生:郭清华(女)、巴震

    男运动员(17人):蔡力、陈祚、张恩剑、张琳、孙杨、孙晓磊、邓健、薛瑞鹏、赖忠坚、石峰、陈寅、吴鹏、曲敬宇、黄绍华、吕志武、施浩然、辛桐

    女运动员(31人):朱颖文、徐妍玮、庞佳颖、朱倩蔚、谭淼、李茉、李玄旭、尤美宏、赵菁、陈燕燕、齐晖、孙晔、罗男、陈慧佳、周雅菲、刘子歌、焦刘洋、李佳星、王然迪、唐奕、王丹、杨雨、刘京、哈思楠、汤景之、高畅、洪文文、徐田龙子、王群、李哲思、方晏乔

跳水队:

    领队:李桦

    副领队:周继红(女)

    教练员:钟少珍(女)、刘恒林、胡恩勇、任少芬(女)、李清(女)、赵文进、胡玮

    管理:高严(女)

    医生:何国荣、刘海英(女)

    男运动员(6人):何冲、秦凯、王峰、林跃、火亮、周吕鑫

    女运动员(4人):郭晶晶、吴敏霞、陈若琳、王鑫

花样游泳队:

    教练员:井村雅代(女)、汪洁(女)、郑嘉(女)、浅岡良信

    管理:白慕炜(女)

    医生:任素春(女)

    女运动员(9人):张晓欢、顾贝贝、王娜、蒋文文、蒋婷婷、孙萩亭、刘鸥、罗茜、黄雪辰

水球队:

    领队:李维波

    副领队:王敏(女)

    教练员:王铁生、王敏辉、蔡添雄、龚大立、胡安、潘盛华、洪禧澄

    管理:刘钦龙

    男运动员(13人):王用、谭飞虎、王贝铭、谢俊敏、韩志东、马建军、梁仲兴、王洋、余利君、吴志宇、葛伟青、李斌、李俊

    女运动员(13人):杨珺、滕飞、刘萍、孙玉君、何金、孙雅婷、王莹、高翱、王毅、马欢欢、孙惠子、乔蕾颖、谭颖

体操队:

    领队:高健

    副领队:黄玉斌

    教练员:陈雄、王国庆、王红卫、陆善真、刘桂成、刘群琳(女)、金卫国、熊景斌、莫建邦、黄志基

    管理:张红亮

    医生:张佩文、刘舒

    男运动员(6人):杨威、李小鹏、陈一冰、肖钦、黄旭、邹凯

    女运动员(6人):程菲、杨伊琳、江钰源、何可欣、李珊珊、邓琳琳

艺术体操队:

    领队:高健(兼)

    教练员:夏燕飞(女)、白梅(女)、梁芹(女)

    管理:张力为

    医生:赵鑫

    运动员(7人):章硕、孙丹、侴陶、隋剑爽、蔡彤彤、吕远洋、李红杨

蹦床队:

    领队:赵郁馨(女)

    教练员:胡星刚、蔡光亮、陈琪林、卓贤麟

    管理:李舸

    医生:朱章标

    男运动员(2人):董栋、陆春龙

    女运动员(2人):黄珊汕、何雯娜

手球队:

    领队:孟伟

    教练员:姜在源、王心东、王遐、闫威名、曹久利、杜江涛

    管理:王建国、金振宇

    医生:宋扬

    男运动员(15人):闫亮、郝可鑫、王晓龙、周小坚、崔亮、李和鑫、苗青、田剑侠、叶强、王泷、张星、张骥、祝捷、朱闻欣、崔磊、

    女运动员(15人):吴亚楠、李薇薇、张耿、王莎莎、吴雯绢、刘晓妹、李兵、王旻、黄冬杰、刘赟、孙来苗、刘桂妮、黄红、闫美珠、韦秋香

曲棍球队:

    领队:杜兆才

    副领队:海线(女)

    教练员:金相烈、吉尔斯·博内特、庄晓东、郭杰、金昶伯、罗小兵、贾伟

    管理:李红星、金成吉

    医生:朱臻辉、唐小松

    男运动员(18人):蒋希上、孟立志、李玮、于洋、刘宪棠、陆锋辉、宋毅、骆方明、胡汇仁、胡亮、孟军、陶志南、德云泽、孙天俊、敖长荣、孟旭光、苏日峰、那玉波

    女运动员(18人):陈朝霞、马弋博、程晖、黄俊霞、付宝荣、李爽、唐春玲、周婉峰、高丽华、张益萌、孙镇、李红侠、任烨、陈秋琦、赵玉雕、宋清龄、李爱莉、潘凤贞

棒球队:

    领队:雷军

    副领队:申伟(女)

    教练员:詹姆斯、施蒂芬、易胜

    医生:路怀民

    运动员(24人):李晨浩、王楠、徐铮、李韦良、吕建刚、张力、陈坤、卜涛、陈俊毅、刘凯、孙国强、郭有华、王伟、杨洋、贾昱冰、张玉峰、贾德龙、侯凤连、孙炜、孙岭峰、张洪波、冯飞、李磊、王超

垒球队:

    领队:江秀云(女)

    教练员:王丽红(女)、陶桦(女)、黄维刚、罗哈斯

    管理:杨旭

    医生:王苍松

    运动员(15人):吕伟、于汇莉、李琪、潘霞、郭佳、于燕宏、孙莉、吴迪、黎春霞、谭瑛、张丽芳、周怡、张爱、辛敏红、雷东辉

足球队:

    领队:谢亚龙、南勇

    教练员:殷铁生、米切尔、杜伊、宿茂臻、商瑞华、朱和元、高荣明、陈金刚

    管理:李晓光、罗钊、李晨

    医生:严诚、尹煜华

    男运动员(22人):韩鹏、周海滨、苑维玮、崔鹏、郜林、沈龙元、邱盛炯、李玮锋、姜宁、刘震理、朱挺、赵旭日、冯潇霆、戴琳、张鹭、谭望嵩、蒿俊闵、吕建军、万厚良、陈涛、董方卓、郑智

    女运动员(22人):张艳茹、翁晓洁、周高萍、翁新芝、谢彩霞、王坤、韩端、毕妍、韩文霞、马晓旭、张颖、袁帆、徐媛、浦玮、张娜、李洁、刘卅、王丹丹、古雅沙、娄佳惠、江帅、刘华娜

篮球队:

    领队:李元伟

    副领队:胡加时、白喜林

    教练员:匡鲁彬、马赫、范斌、王芳(女)、蒂姆斯(女)、埃尔、尤纳斯、郭士强、尼尔森

    管理:谢海田、郑诚

    医生:张猛、杜文亮

    男运动员(12人):刘炜、孙悦、王仕鹏、朱芳雨、杜锋、易建联、李楠、王治郅、姚明、王磊、陈江华、张庆鹏

    女运动员(12人):宋晓云、卞兰、苗立杰、张晓妮、陈楠、刘丹、张晗兰、张伟、陈晓丽、隋菲菲、邵婷婷、张瑜

排球队:

    领队:徐利

    副领队:张蓉芳(女)、李全强

    教练员:陈忠和、俞觉敏、张建章、包壮、周建安、谢国臣、张洛

    管理:戴琬华(女)、郭晓燕(女)

    医生:卫雍绩、王凯、宋卫平

    男运动员(12人):边洪敏、袁志、郭鹏、施海荣、崔建军、焦帅、于大伟、沈琼、姜福东、任琦、隋盛胜、方颖超

    女运动员(12人):王一梅、冯坤、杨昊、刘亚男、魏秋月、徐云丽、周苏红、赵蕊蕊、薛明、李娟、张娜、马蕴雯

沙滩排球队:

    领队:徐利(兼)

    副领队:王建平

    教练员:缪志红、颜建明、薛刚

    医生:秦 伟

    男运动员(2人):徐林胤、吴鹏根

    女运动员(4人):王洁、田佳、薛晨、张希

乒乓球队:

    领队:刘凤岩

    副领队:黄飚

    教练员:刘国梁、李晓东、吴敬平、施之皓、李隼、孔令辉

    管理:张晓蓬

    医生:尚学东

    男运动员(4人):王皓、马琳、王励勤、陈?"

    女运动员(4人):张怡宁、郭跃、王楠、李晓霞

羽毛球队:

    领队:李永波

    副领队:李卫国

    教练员:田秉毅、钟波、陈兴东、李志锋、汤仙虎、贺向阳、唐学华、张军、翁建德(女)

    管理:胡学兵

    医生:李建平、李全意

    男运动员(9人):林丹、鲍春来、陈金、蔡赟、傅海峰、郑波、谢中博、郭振东、何汉斌

    女运动员(10人):张宁、谢杏芳、卢兰、杨维、张洁雯、张亚雯、魏轶力、高崚、于洋、杜婧

网球队:

    领队:孙晋芳(女)

    教练员:蒋宏伟、陈莉(女)、姜山、谢昭、张琪、张宇、理查德、马丁、王金禄、李斌

    医生:刘剑伟

    男运动员(3人):孙鹏、曾少眩、于欣源

    女运动员(5人):李娜、郑洁、晏紫、彭帅、孙甜甜。(完)
Recreation | Comments(0) | Trackbacks(0) | Reads(8771)
Add a comment
Emots
emotemotemotemotemot
emotemotemotemotemot
emotemotemotemotemot
emotemotemotemotemot
emotemotemotemotemot
Enable HTML
Enable UBB
Enable Emots
Hidden
Nickname   Password   Optional
Site URI   Email   [Register]
               

Security code Case insensitive